May 2024
S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

 SEZIONE A – TEMA LIBERO

 

COGNOME NOME   TITOLO OPERA   Premio

Serra Sante

Guarderai il mio giardino

1

Di Paolo Valerio

La casa

2

Catalano Pietro

Era il Tempo

3

SEZIONE A – TEMA LIBERO

COGNOME NOME  TITOLO OPERA   Premio

Porri Alessandro

Il viaggio e la rosa

1

Fiorito Antonio

Lucertole e formiche

2

Andreani Gabriele

Ventisei marzo

3

Di seguito l'elenco dei finalisti in ordine alfabetico della IV edizione del concorso Racconta le Parole. La graduatoria con i vincitori sarà resa nota durante la cerimonia di premiazione che avverrà nel mese di febbraio 2022, la data ufficiale  e il luogo saranno resi noti a tutti i finalisti tramite mail e pubblicazione sul sito:

 

 Elenco finalisti sezione A Raccontale Parole IV edizione          Elenco finalisti sezione B Raccontale Parole IV edizione

1     Andreani Gabriele                                                                       1     Alei Mara

2     Andrei Rodolfo                                                                             2     Barbagli Aurora

3     Biffani Marco                                                                                3     Barlotti Giorgio

4     Birtolo Patrizia                                                                              4     Festi Morena

5     Celio Marta                                                                                   5     Lalleroni Daniela

6     De Blasio Alessandra                                                                   6     Tassi Massimiliano

7     Diluiso Stella

8     Ferrante Marilena

9     Festi Morena

10    Fiorito Antonio

11    Iezzi Patrizio

12    Lalleroni Daniela

13    Lo Bianco Lucia

14    Maneo Elena

15    Nobile Hilde

16    Papadia Gianluca

17    Pisaneschi Serena

18    Porri Alessandro

19    Rizzi Emanuele

20    Tassi Massimiliano

21    Ventura Giovanni Luca

 

 

Congratulazioni a Francesca Fornari per il risultato conseguito. Di seguito la classifica finale della VII edizione Sez A. I finalisti sono a pari merito.

Pubblichiamo di seguito la classifica dei finalisti e vincitori dell'ottava edizione:

Di Paolo Valerio Lettera ad un vecchio amico 1° classificato
Izzi Alessandro Anche se torno 2° classificato
Di Ruocco Vittorio Non crescono più fiori sulla terra 3° classificato
Delmonaco Roll Elvira L'autunno avanza con passo leggero Premio della Giuria
Giovannini Luciano L'ora dell'addio Premio dell'editore
Valeria Tufariello La casa abbandonata Attestato d'onore
Liberatore Elisabetta Ferragosto Attestato d'onore
Cesaria Giulia Stracci Attestato d'onore
La Porta Mariateresa Volano gli aquiloni liberi nel vento di Kiev  Attestato di merito
Catalano Pietro Gli occhi di mia madre Attestato di merito
Garofalo Innocenza Nostalgia Attestato di merito
Serra Sante  La mente non sotterra Attestato di merito
Felicioni Giulia Cruda Bellezza Attestato di merito
Avantaggiato Massimo Vito Trasale  
Baroffio Alessio Se potessi  
Benedetti Luciano A cercar quiete  
  Cocci e armonie  
Berton Giuseppe Danza con me  
Biffani Marco Anche le piante piangono  
  Cos'è la poesia  
  Il tempo  
Bruno Veronica Aria immobile  
  Angelo  
Buonomo Nadia Carne viva  
Casati Roberto In questa deriva  
  Ora lo sai  
Cascone Rosario Alzheimer  
Catalano Pietro Due fiori a Morcella  
Cesaria Giulia Dove sbocciano i fiori  
D'Agrusa Giuseppe Qual è l'essenza della vita  
Dal Prà Giulia Frammenti  
De Michele Ignazio Era il '61  
  Quel tempo  
  Note di guerra  
Delmonaco Roll Elvira L'Alba  
  Elvira  
Di Muzio Antonio tutte le strade  
Di Paolo Valerio 24-feb-23  
  Il futuro  
Di Ruocco Vittorio Amore che ritorni sul cammino  
  La notte si avvicina a lunghi passi  
Fazio Francesca Il rosso calice  
Felicioni Giulia Mille Verdi  
Ferri Antonella Folclore  
Ferri Jacopo Brezza D'autunno  
Festi Morena Questo vento  
Fiorito Antonio Giulia  
  Hijab  
  C'era una volta  
Fratto Rita Rosina Velata è la luna  
Galati Giuseppe Spontaneo moto  
Giovannini Luciano Rintocchi di campana  
  Quello che io fui  
Gresta Stefano Sussurrando un tramonto  
Iezzi Patrizio Ho freddo  
La Marca Clemente Non sarai sola  
Liberatore Elisabetta Amica Fragile  
Magi Manuela Domandarmi  
  Dove  
Marelli Alessia Memorie  
Massimo Manola Ho me  
Nicolangelo Fiorella L'era della pace è scaduta  
Orlando Antonino Sensazioni  
Palermo Francesco Cieli di luce  
  Come fuoco  
Pisco Andrea Al ritmo del mio passo  
Rapelli Olga Giugno 2020  
  Graziantep  
Rinforzi Lolita Introspezione  
Segoni Carlotta Ti ho scelta  
 Serra Sante Lei mi stringe la mano  
  Dove le conchiglie muoiono all'alba  
Stella Alessia Fermate la guerra  
Tissi Lucia Maddalena Voci spezzate  
Valeria Tufariello Io sono nessuno  
  Cristallo  
  Un grammo di felicità  
Vannucchi Giulia Gratitudine  
Ventura Martina Cuori Bisognosi  

Xilema s.r.l., in collaborazione di Fratini Editore e grazie al contributo di Keplero s.r.l., Gsmart-Full Metal Gadget, MaxMatic Centro Italia s.r.l., Tipografia Mariti Roma, ha organizzato nell’anno 2016 la Prima Edizione del Premio Letterario “Accendi le Parole”.

Le opere finaliste (poesie, sillogi poetiche e haiku), selezionate dalla giuria tra le circa 200 iscritte, sono state pubblicate nell’antologia “Il senso del Muro” a cura della Fratini Editore (www.fratinieditore.it).

La cerimonia di premiazione,che si è svolta presso il museo “Carlo Bilotti” all’aranciera di Villa Borghese a Roma, il 27 Novembre 2016, ha visto la partecipazione del presidente onorario Michela Zanarella, dei giudici, Tiziana Fratini, Alessandra Lagrasta e Antonella Proietti e dell’attore Luca Dresda.

Regolamento del concorso su www.xilemasrl.it

Per eventuali comunicazioni: 3314434566 - This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

1 classificato: Gianluca Papadia - La ragazza sulla riva

2 classificato: Nazario Tenace – Sierra

3 classificato: Pablo Cerini  - Dietro la linea scura delle cime

Premio della giuria: Alessandro Izzi - A prima ora

Finalisti a pari merito:

Giulia Bettazzi - L'ora del silenzio

Francesca Santi - Gaia