June 2024
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Pubblichiamo di seguito la classifica dei finalisti e vincitori dell'ottava edizione:

Di Paolo Valerio Lettera ad un vecchio amico 1° classificato
Izzi Alessandro Anche se torno 2° classificato
Di Ruocco Vittorio Non crescono più fiori sulla terra 3° classificato
Delmonaco Roll Elvira L'autunno avanza con passo leggero Premio della Giuria
Giovannini Luciano L'ora dell'addio Premio dell'editore
Valeria Tufariello La casa abbandonata Attestato d'onore
Liberatore Elisabetta Ferragosto Attestato d'onore
Cesaria Giulia Stracci Attestato d'onore
La Porta Mariateresa Volano gli aquiloni liberi nel vento di Kiev  Attestato di merito
Catalano Pietro Gli occhi di mia madre Attestato di merito
Garofalo Innocenza Nostalgia Attestato di merito
Serra Sante  La mente non sotterra Attestato di merito
Felicioni Giulia Cruda Bellezza Attestato di merito
Avantaggiato Massimo Vito Trasale  
Baroffio Alessio Se potessi  
Benedetti Luciano A cercar quiete  
  Cocci e armonie  
Berton Giuseppe Danza con me  
Biffani Marco Anche le piante piangono  
  Cos'è la poesia  
  Il tempo  
Bruno Veronica Aria immobile  
  Angelo  
Buonomo Nadia Carne viva  
Casati Roberto In questa deriva  
  Ora lo sai  
Cascone Rosario Alzheimer  
Catalano Pietro Due fiori a Morcella  
Cesaria Giulia Dove sbocciano i fiori  
D'Agrusa Giuseppe Qual è l'essenza della vita  
Dal Prà Giulia Frammenti  
De Michele Ignazio Era il '61  
  Quel tempo  
  Note di guerra  
Delmonaco Roll Elvira L'Alba  
  Elvira  
Di Muzio Antonio tutte le strade  
Di Paolo Valerio 24-feb-23  
  Il futuro  
Di Ruocco Vittorio Amore che ritorni sul cammino  
  La notte si avvicina a lunghi passi  
Fazio Francesca Il rosso calice  
Felicioni Giulia Mille Verdi  
Ferri Antonella Folclore  
Ferri Jacopo Brezza D'autunno  
Festi Morena Questo vento  
Fiorito Antonio Giulia  
  Hijab  
  C'era una volta  
Fratto Rita Rosina Velata è la luna  
Galati Giuseppe Spontaneo moto  
Giovannini Luciano Rintocchi di campana  
  Quello che io fui  
Gresta Stefano Sussurrando un tramonto  
Iezzi Patrizio Ho freddo  
La Marca Clemente Non sarai sola  
Liberatore Elisabetta Amica Fragile  
Magi Manuela Domandarmi  
  Dove  
Marelli Alessia Memorie  
Massimo Manola Ho me  
Nicolangelo Fiorella L'era della pace è scaduta  
Orlando Antonino Sensazioni  
Palermo Francesco Cieli di luce  
  Come fuoco  
Pisco Andrea Al ritmo del mio passo  
Rapelli Olga Giugno 2020  
  Graziantep  
Rinforzi Lolita Introspezione  
Segoni Carlotta Ti ho scelta  
 Serra Sante Lei mi stringe la mano  
  Dove le conchiglie muoiono all'alba  
Stella Alessia Fermate la guerra  
Tissi Lucia Maddalena Voci spezzate  
Valeria Tufariello Io sono nessuno  
  Cristallo  
  Un grammo di felicità  
Vannucchi Giulia Gratitudine  
Ventura Martina Cuori Bisognosi