November 2021
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

 SEZIONE A – TEMA LIBERO

 

COGNOME NOME   TITOLO OPERA   Premio

Serra Sante

Guarderai il mio giardino

1

Di Paolo Valerio

La casa

2

Catalano Pietro

Era il Tempo

3

 

SEZIONE A – TEMA LIBERO

COGNOME NOME

TITOLO OPERA

premio

Serra Sante

Guarderai il mio giardino

1

Di Paolo Valerio

La casa

2

Catalano Pietro

Era il Tempo

3

Di Paolo Valerio

Vecchi

giuria

Serra Sante

Bucaneve a primavera

onore

Di Paolo Valerio

Lettera per te

onore

Segoni Carlotta

I virtuosi

onore

Liberatore Elisabetta

Elegia di un precario

onore

Di Ruocco Vittorio

Tornerò a cercarti tra le foglie

Editore

Liberatore Elisabetta

Invocando una musa

merito

Romano Lazzaro

Malinconico

merito

Di Ruocco Vittorio

Cronaca della disperazione

merito

Di Ruocco Vittorio

Il vento silenzioso della morte

merito

Serra Sante

Viverti a fotogrammi

merito

D'Aniello Sara

Quello che eravamo

merito

Di Ruocco Vittorio

Come un vetusto tronco senza rami

finalista

Di Ruocco Vittorio

Salvifica presenza

 finalista

De Luca Alessia

Nausea

 Finalista

Russo Federico

Nonnina

 Finalista

Lo Bianco Lucia

E fu Capaci a scrivere memoria

 Finalista

Piergigli Matteo

SENZA TITOLO

 Finalista

Ciolli Carlo

L'odore della nostalgia

 Finalista

Bacconi Maurizio

Ancora un giro di giostra

 Finalista

Battista Luciana

Se ci fossi stato

 Finalista

Battista Luciana

La nostra storia

 Finalista

Izzi Alessandro

Ritorno al mare

 Finalista

Bacconi Maurizio

Le parole che non ho

 Finalista

Moscolino Attilio

LA PIOGGIA

 Finalista

Nasr Fadi

La terra bolsa

 Finalista

Catalano Pietro

L'utima solitudine

 Finalista

Bellisario Loredana

Il cielo delle cento stagioni

 Finalista

Fiorito Antonio

Tacciono i balconi

 Finalista

Lo Bianco Lucia

Lampedusa

 Finalista

Lo Bianco Lucia

Ultima notte Parigi

 Finalista

D'Aniello Sara

L'Alzheimer

 Finalista

D'Aniello Sara

Testimonianza

 Finalista

Pergola Carlo

Sunflowers

 Finalista

Pizzolon Mario

La via lattea

 Finalista

Ciolli Carlo

Per via

 Finalista

Baroffio Alessio

Chiamami adesso

 Finalista

Moscolino Attilio

IN UN MERIGGIO D'ESTATE

 Finalista

Brondi Lisa

SE (19 APRILE 2020)

 Finalista

Perasso Nicola

L'affinità è una composizione di Kandinskij

 Finalista

 Zisu Marian Ciprian

Ricominciare

 Finalista

Lotti Alberto

E' infinito sentore

 Finalista

Porri Alessandro

Mi manca

 Finalista

Catalano Pietro

Amore senza tempo

 Finalista

Signorini Marcello

Silenzi

 Finalista

Perasso Nicola

La sedia vuota di Van Gogh

 Finalista

De Luca Alessia

L'appeso

 Finalista

 Zisu Marian Ciprian

Ritmo di danza

 Finalista

Ricci Carlo

Oceano

 Finalista

Fiorito Antonio

Pagine

 Finalista

Valdes Giorgio

Il viaggio delle anime

 Finalista

De Santis Mario

Fiocchi di Neve

 finalista

Segoni Carlotta

Al chiarore dell'inverno

 Finalista

Festi Morena

Lacerante bisogno di te

 Finalista

Bernini Giulio

Il sorriso dei ragazzi innamorati

 finalista