November 2020
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Sezione Poesia

1 ClassificatoValerio Di Paolo23 aprile 2018 (a Emanuela)

2 Classificato – Guido De Paolis  L’ultima finestra

3 Classificato – Vittorio Di RuoccoIl destino di un poeta

Menzioni d’onore:

Valerio Di Paolo – Oncologia padiglione 10

Sante Serra – Paura di cadere

Premio della Giuria:

Valerio Di Paolo – Canzone per voce sola

Premio dell’Editore:

Pietro Catalano – Così conto i giorni

Menzioni di merito:

Pietro Catalano – Sedici ottobre

Lucia Lo Bianco – Ti vedo ancora da lontano

Elisabetta Liberatore – Elegia

Attilio Muscolino – La magnolia sempreverde

Finalisti a pari merito:

Rosa Abbro – Somiglianza

Lucia Arecchio – Il mio canto del sud

Giulio Bernini – Soldatini di piombo

Giulio Bernini – Corsia seconda, stanza numero nove

Giulio Bernini – Di una donna, il tempo impregnato di dolore

Angela Annamaria Bitetti – Sogno

Angela Annamaria Bitetti – Riflessi sul far della sera

Angela Annamaria Bitetti – Sfumature

Paola Bonaretti – Borgo antico in Tuscia

Ivo Brandi – Tu

Giampaolo Casucci – Sono stato nel vento

Giampaolo Casucci – Galleria delle Grazie 23/10/1942

Antonella Costanzo – Genova per noi

Alessia De Luca – Idiota

Giorgia Dell’Elmo – Tremito

Umberto Di Giacomo – I gabbiani di Lorenzo

Umberto Di Giacomo – Moro river

Vittorio Di Ruocco – L’albero ricoperto di spine

Vittorio di Ruocco – La nave del riscatto

Vittorio Di Ruocco – Il miraggio di Hassim

Antonio Fiorito – Del passato

Antonio Fiorito – Mamma

Francesca Fornari – Parola impossibile

Paolo Ghidini – Le parole

Luca Gilioli – Senza linee guida

Luca Gilioli – Tra due paesi

Luca Gilioli – Via

Lucia Lo Bianco – Ti ho aspettato

Lucia Lo Bianco – Non so ancora come amarti

Antonella Nucciarelli – Goccia di pioggia (orlata di mare)

Alessandro Porri – C’era un vecchio oggi al mercato

Annalisa Potenza - Donna

Annalisa Potenza – Ti ho desiderato

Annalisa Potenza – Forse

Flavio Provini – Rudy figlio del mare

Flavio Provini – La nostra vita insieme

Flavio Provini – Io libro

Stefania Rotondo – Liberi poeti

Sante Serra – Lui e lei, storia minima di provincia

Giulia Maria Sidoti – Insieme

Eleonora Signorini – Nel tempo nuovo

Igino SozziDonna

Igino Sozzi – Aquiloni

Igino Sozzi – Violenza

Giulia Vannucchi – Pomona

Lode all’impegno:

Benedetta Pieri – Passare più tempo a piangere che a sorridere

Federico Russo – Ballo in maschera